Le 13 mai, dès 19h

Les nommés

Catégorie 1 - Animateur / animatrice de bulletins de nouvelles

Patrice Roy
Patrice  Roy
Céline Galipeau
Céline  Galipeau
Pascale Nadeau
Pascale  Nadeau
Pierre Bruneau
Pierre Bruneau Gagnant
Sophie Thibault
Sophie  Thibault

Catégorie 2 - Animateur / animatrice d’émissions d’affaires publiques

Denis Lévesque
Denis  Lévesque
Anne-Marie Dussault
Anne-Marie Dussault
Charles Tisseyre
Charles Tisseyre Gagnant
Mario Dumont
Mario Dumont
Paul Larocque
Paul Larocque

Catégorie 3 - Animateur / animatrice d’émissions de services

Pierre-Yves McSween
Pierre-Yves McSween
André Robitaille
André Robitaille
Denis Gagné
Denis  Gagné
Marina Orsini
Marina Orsini
Gino Chouinard
Gino Chouinard Gagnant

Catégorie 4 - Animateur / animatrice d’émissions de variétés ou de divertissement

Charles Lafortune
Charles Lafortune Gagnant
France Beaudoin
France  Beaudoin
Guy Jodoin
Guy Jodoin
Marc Labrèche
Marc Labrèche
Patrice L'Ecuyer
Patrice L'Ecuyer

Catégorie 5 - Animateur / animatrice de magazines culturels et talk-shows

Maripier Morin
Maripier Morin
André Robitaille
André Robitaille
Guy A. Lepage
Guy A. Lepage Gagnant
Julie Bélanger
Julie  Bélanger
Véronique Cloutier
Véronique Cloutier

Catégorie 6 - Rôle masculin – Comédies

Adib Alkhalidey
Adib Alkhalidey
Antoine Bertrand
Antoine Bertrand
Gildor Roy
Gildor Roy Gagnant
Martin Petit
Martin Petit
Marc Messier
Marc  Messier

Catégorie 7 - Rôle féminin – Comédies

Sophie Cadieux
Sophie Cadieux
Catherine-Anne Toupin
Catherine-Anne Toupin
Guylaine Tremblay
Guylaine Tremblay Gagnant
Katherine Levac
Katherine Levac
Magalie Lépine-Blondeau
Magalie Lépine-Blondeau

Catégorie 8 - Animateur / animatrice d’émissions de jeux

Maripier Morin
Maripier Morin
Guy Jodoin
Guy Jodoin Gagnant
Patrice L'Ecuyer
Patrice L'Ecuyer
Alexandre Barrette
Alexandre  Barrette
Stéphane Bellavance
Stéphane  Bellavance

Catégorie 9 - Animateur / animatrice d’émissions de sport

Dany Dubé
Dany  Dubé
Dave Morissette
Dave Morissette Gagnant
Pierre Houde
Pierre Houde
Chantal Machabée
Chantal Machabée
Michel Bergeron
Michel Bergeron

Catégorie 10 - Rôle masculin - Séries dramatiques saisonnières

Fabien Cloutier
Fabien  Cloutier
Gildor Roy
Gildor Roy
Claude Legault
Claude Legault
Marc-André Grondin
Marc-André Grondin Gagnant
Vincent Leclerc
Vincent Leclerc

Catégorie 11 - Rôle féminin - Séries dramatiques saisonnières

Ludivine Reding
Ludivine Reding Gagnant
Sophie Desmarais
Sophie Desmarais
France Castel
France Castel
Sarah-Jeanne Labrosse
Sarah-Jeanne Labrosse
Karine Vanasse
Karine Vanasse

Catégorie 12 - Rôle masculin - Séries dramatiques annuelles

Gildor Roy
Gildor Roy Gagnant
Mathieu Baron
Mathieu Baron
Guy Nadon
Guy Nadon
Vincent-Guillaume Otis
Vincent-Guillaume Otis
Luc Picard
Luc  Picard

Catégorie 13 - Rôle féminin - Séries dramatiques annuelles

Guylaine Tremblay
Guylaine Tremblay
Magalie Lépine-Blondeau
Magalie Lépine-Blondeau Gagnant
Sophie Lorain
Sophie Lorain
Ève Landry
Ève Landry
Hélène Bourgeois Leclerc
Hélène Bourgeois Leclerc

Catégorie 14 - Artiste d’émissions jeunesse

Pier-Luc Funk
Pier-Luc Funk
Pascal Morrissette
Pascal Morrissette
Sarah-Jeanne Labrosse
Sarah-Jeanne Labrosse Gagnant
Ève Landry
Ève Landry
Phil Roy
Phil Roy

Catégorie 15 - Prix Artis - Personnalité masculine

Gino Chouinard
Gino Chouinard
Charles Lafortune
Charles Lafortune Gagnant
Claude Legault
Claude Legault
Marc-André Grondin
Marc-André Grondin
Vincent-Guillaume Otis
Vincent-Guillaume Otis

Catégorie 16 - Prix Artis - Personnalité féminine

Véronique Cloutier
Véronique Cloutier
Guylaine Tremblay
Guylaine Tremblay
Magalie Lépine-Blondeau
Magalie Lépine-Blondeau Gagnant
Sophie Lorain
Sophie Lorain
Mélissa Désormeaux-Poulin
Mélissa Désormeaux-Poulin