le 12 mai, dès 19h

Artis 34e édition

et

  Les nommés  

sont

Catégorie 1 - Animateur / animatrice de bulletins de nouvelles

Pierre Bruneau Gagnant
Pierre Bruneau
Céline Galipeau
Céline Galipeau
Pascale Nadeau
Pascale Nadeau
Patrice Roy
Patrice Roy
Sophie Thibault
Sophie Thibault

Catégorie 2 - Animateur / animatrice d’émissions d’affaires publiques

Mario Dumont
Mario Dumont
Anne-Marie Dussault
Anne-Marie Dussault
Paul Laroque
Paul Laroque
Denis Lévesque
Denis Lévesque
Charles Tisseyre Gagnant
Charles Tisseyre

Catégorie 3 - Animateur / animatrice d’émissions de services

Marie-Claude Barrette
Marie-Claude Barrette
Gino Chouinard Gagnant
Gino Chouinard
Pierre-Yves McSween
Pierre-Yves McSween
Marina Orsini
Marina Orsini
André Robitaille
André Robitaille

Catégorie 4 - Animateur / animatrice d’émissions de variétés ou de divertissement

France Beaudoin
France Beaudoin
Jean-René Dufort Gagnant
Jean-René Dufort
Sarah-Jeanne Labrosse
Sarah-Jeanne Labrosse
Charles Lafortune
Charles Lafortune
Patrice L'Écuyer
Patrice L'Écuyer

Catégorie 5 - Animateur / animatrice de magazines culturels et talk-shows

André Robitaille
André Robitaille
France Beaudoin
France Beaudoin
Guy A. Lepage Gagnant
Guy A. Lepage
Véronique Cloutier
Véronique Cloutier
Julie Bélanger
Julie Bélanger

Catégorie 6 - Rôle masculin – Comédies

Antoine Bertrand
Antoine Bertrand
Mickaël Gouin
Mickaël Gouin
Marc Messier
Marc Messier
Gildor Roy Gagnant
Gildor Roy
François Morency
François Morency

Catégorie 7 - Rôle féminin – Comédies

Anne-Elisabeth Bossé
Anne-Elisabeth Bossé
Sophie Cadieux
Sophie Cadieux
Magalie Lépine-Blondeau
Magalie Lépine-Blondeau
Catherine-Anne Toupin
Catherine-Anne Toupin
Guylaine Tremblay Gagnant
Guylaine Tremblay

Catégorie 8 - Animateur / animatrice d’émissions de jeux

Patrice L'Écuyer
Patrice L'Écuyer
Stephane Bellavance
Stephane Bellavance
Alexandre Barrette
Alexandre Barrette
Sébastien Benoît
Sébastien Benoît
Guy Jodoin Gagnant
Guy Jodoin

Catégorie 9 - Animateur / animatrice d’émissions de sport

Michel Bergeron
Michel Bergeron
Dany Dubé
Dany Dubé
Pierre Houde
Pierre Houde
Chantal Machabée
Chantal Machabée
Dave Morissette Gagnant
Dave Morissette

Catégorie 10 - Rôle masculin - Séries dramatiques saisonnières

Antoine Bertrand Gagnant
Antoine Bertrand
Éric Bruneau
Éric Bruneau
Vincent Leclerc
Vincent Leclerc
Guillaume Lemay-Thivierge
Guillaume Lemay-Thivierge
Guy Nadon
Guy Nadon

Catégorie 11 - Rôle féminin - Séries dramatiques saisonnières

Sarah-Jeanne Labrosse Gagnant
Sarah-Jeanne Labrosse
Mélissa Désormeaux-Poulin
Mélissa Désormeaux-Poulin
Julie Lebreton
Julie Lebreton
Sophie Prégent
Sophie Prégent
Karine Vanasse
Karine Vanasse

Catégorie 12 - Rôle masculin - Séries dramatiques annuelles

Gildor Roy Gagnant
Gildor Roy
Guy Nadon
Guy Nadon
Mathieu Baron
Mathieu Baron
Michel Charette
Michel Charette
Vincent-Guillaume Otis
Vincent-Guillaume Otis

Catégorie 13 - Rôle féminin - Séries dramatiques annuelles

Marina Orsini
Marina Orsini
Guylaine Tremblay
Guylaine Tremblay
Hélène Bourgeois Leclerc Gagnant
Hélène Bourgeois Leclerc
Eve Landry
Eve Landry
Julie Perreault
Julie Perreault

Catégorie 14 - Artiste d’émissions jeunesse

Sarah-Jeanne Labrosse Gagnant
Sarah-Jeanne Labrosse
Valérie Chevalier
Valérie Chevalier
Jay Du Temple
Jay Du Temple
Pier-Luc Funk
Pier-Luc Funk
Pascal Morrissette
Pascal Morrissette

Catégorie 15 - Prix Artis - Personnalité masculine

Gino Chouinard
Gino Chouinard
Charles Lafortune
Charles Lafortune
Guy A. Lepage
Guy A. Lepage
Antoine Bertrand
Antoine Bertrand
Gildor Roy Gagnant
Gildor Roy

Catégorie 16 - Prix Artis - Personnalité féminine

Sarah-Jeanne Labrosse Gagnant
Sarah-Jeanne Labrosse
Véronique Cloutier
Véronique Cloutier
Magalie Lépine-Blondeau
Magalie Lépine-Blondeau
Guylaine Tremblay
Guylaine Tremblay
Mélissa Désormeaux-Poulin
Mélissa Désormeaux-Poulin