Voyez le 32e Gala Artis

le 14 mai à TVA!

Les nommés

Catégorie 1 - Animateur / animatrice de bulletins de nouvelles

Pierre Bruneau
Pierre Bruneau Gagnant
Sophie Thibault
Sophie Thibault
Céline Galipeau
Céline Galipeau
Pascale Nadeau
Pascale Nadeau
Patrice Roy
Patrice Roy

Catégorie 2 - Animateur / animatrice d’émissions d’affaires publiques

Denis Lévesque
Denis Lévesque Gagnant
Mario Dumont
Mario Dumont
Paul Larocque
Paul Larocque
Charles Tisseyre
Charles Tisseyre
Anne-Marie Dusseault
Anne-Marie Dusseault

Catégorie 3 - Animateur / animatrice d’émissions de services

André Robitaille
André Robitaille
Marie-Claude Barrette
Marie-Claude Barrette
Marina Orsini
Marina Orsini
Gino Chouinard
Gino Chouinard Gagnant
Johane Despins
Johane Despins

Catégorie 4 - Animateur / animatrice d’émissions de variétés ou de divertissement

Charles Lafortune
Charles Lafortune Gagnant
Éric Salvail
Éric Salvail
France Beaudoin
France Beaudoin
Jean-Philippe Wauthier
Jean-Philippe Wauthier
Véronique Cloutier
Véronique Cloutier

Catégorie 5 - Animateur / animatrice de magazines culturels et talk-shows

Guy A. Lepage
Guy A. Lepage
Pénélope McQuade
Pénélope McQuade
André Robitaille
André Robitaille
Éric Salvail
Éric Salvail Gagnant
Julie Bélanger
Julie Bélanger

Catégorie 6 - Rôle masculin – Comédies

Adib Alkhalidey
Adib Alkhalidey
Antoine Vézina
Antoine Vézina
Martin Petit
Martin Petit
Jean-Michel Anctil
Jean-Michel Anctil
Antoine Bertrand
Antoine Bertrand Gagnant

Catégorie 7 - Rôle féminin – Comédies

Katherine Levac
Katherine Levac
Sophie Cadieux
Sophie Cadieux
Édith Cochrane
Édith Cochrane
Catherine-Anne Toupin
Catherine-Anne Toupin Gagnant
Anne Casabonne
Anne Casabonne

Catégorie 8 - Animateur / animatrice d’émissions de jeux

Jean-François Baril
Jean-François Baril
Alexandre Barrette
Alexandre Barrette
Patrice L'Écuyer
Patrice L'Écuyer
Stephane Bellavance
Stephane Bellavance
Guy Jodoin
Guy Jodoin Gagnant

Catégorie 9 - Animateur / animatrice d’émissions de sport

Dany Dubé
Dany Dubé
Dave Morissette
Dave Morissette Gagnant
Pierre Houde
Pierre Houde
Stéphane Langdeau
Stéphane Langdeau
Chantal Machabée
Chantal Machabée

Catégorie 10 - Rôle masculin - Séries dramatiques saisonnières

Charles Lafortune
Charles Lafortune
Alexandre Goyette
Alexandre Goyette
Marc-André Grondin
Marc-André Grondin Gagnant
Éric Bruneau
Éric Bruneau
Vincent Leclerc
Vincent Leclerc

Catégorie 11 - Rôle féminin - Séries dramatiques saisonnières

Karine Vanasse
Karine Vanasse
Mélissa Désormeaux-Poulin
Mélissa Désormeaux-Poulin
Maude Guérin
Maude Guérin Gagnant
Sarah-Jeanne Labrosse
Sarah-Jeanne Labrosse
Fanny Mallette
Fanny Mallette

Catégorie 12 - Rôle masculin - Séries dramatiques annuelles

Mathieu Baron
Mathieu Baron
Vincent-Guillaume Otis
Vincent-Guillaume Otis
Guy Nadon
Guy Nadon Gagnant
Luc Guérin
Luc Guérin
Gildor Roy
Gildor Roy

Catégorie 13 - Rôle féminin - Séries dramatiques annuelles

Céline Bonnier
Céline Bonnier
Magalie Lépine-Blondeau
Magalie Lépine-Blondeau
Guylaine Tremblay
Guylaine Tremblay Gagnant
Sophie Lorain
Sophie Lorain
Ève Landry
Ève Landry

Catégorie 14 - Artiste d’émissions jeunesse

Stephane Bellavance
Stephane Bellavance
Mehdi Bousaidan
Mehdi Bousaidan
Phil Roy
Phil Roy
Sarah-Jeanne Labrosse
Sarah-Jeanne Labrosse Gagnant
Yan England
Yan England

Catégorie 15 - Prix Artis - Personnalité masculine

Charles Lafortune
Charles Lafortune
Éric Salvail
Éric Salvail Gagnant
Vincent-Guillaume Otis
Vincent-Guillaume Otis
Gino Chouinard
Gino Chouinard
Guy Nadon
Guy Nadon

Catégorie 16 - Prix Artis - Personnalité féminine

Magalie Lépine-Blondeau
Magalie Lépine-Blondeau
Mélissa Désormeaux-Poulin
Mélissa Désormeaux-Poulin
Guylaine Tremblay
Guylaine Tremblay Gagnant
Sophie Lorain
Sophie Lorain
Véronique Cloutier
Véronique Cloutier
Publicité
Publicité