LA VIE CHEZ NOUS
DU LUNDI AU VENDREDI
À 15h00
.

Pour tout savoir des activités sociales et culturelles au Bas-Saint-Laurent et sur la Côte-Nord, ne manquez pas l’émission
La Vie chez nous, animée par Éric Barrette, du lundi au vendredi à 15h00, sur les ondes de
TVA Est-du-Québec.

Vous pouvez également revoir les cinq dernières émissions La Vie chez nous en format Windows Media dans la section À l'émission.
Bon visionnement!


Communiqués
Pour nous rejoindre:
ÉRIC BARRETTE
Animateur-recherchiste
Tél : 418-722-6011 poste 275
Fax : 418-724-7810
Courriel : eric.barrette@tva.ca


Nos ressources et adresses



LA MARCHE POUR LA VIE

Dans le cadre de la 11e Journée mondiale de la prévention du suicide, le Centre de prévention du suicide et d'intervention de crise du Bas-Saint-Laurent vous invite à la Marche pour la vie, le mardi 10 septembre 2013. Le rassemblement aura lieu à la salle de spectacle Desjardins-Telus à 17h et le départ pour la marche se fera à 17h30.




LE DÉFI DES TÊTES À PRIX

La 8ième édition du Défi des têtes à prix de l'Association du cancer de l'Est du Québec se tiendra le samedi 19 octobre 2013 dans douze municipalités du Bas-Saint-Laurent, de la Gaspésie et de la Côte-Nord. Voici les têtes d'affiche pour cette année :

Amqui - Geneviève Gagné et Rosalie Althot
Baie-Comeau - Sébastien Langlois
Chandler - Cathy Poirier
Gaspé - Kathleen et Louise O'Connor
Matane - Katia Sirois
Mont-Joli - Jean-Yves Roy
Rimouski - Sylvie Brisson
Rivière-du-Loup - Marco Després
Sainte-Anne-des-Monts - Nathalie Sirois
Sept-Îles - Sonia Denis et François Boudreau
Témiscouata-sur-le-Lac - Jeannot, Yvan et Thomas Beaulieu
Trois-Pistoles - Dany Leblanc




Consultez notre liste complète selon
votre choix ci-dessous

  





 
Réseau TVA
 
 
TVA - Québec
 
TVA - Sherbrooke
 
TVA - Saguenay- Lac-Saint-Jean
 
TVA - Trois-Rivières
 
TVA - Est du Québec
 
TVA - Carleton
 
TVA - Rivière-du-Loup
 
CFEM - Rouyn
 
CHOT - Gatineau

 




MERCREDI 1er octobre

Extraits 1 et 2 - Le Festival de contes et récits de la francophonie, mieux connu sous le nom du Rendez-vous des grandes gueules, se tiendra du 3 au 12 octobre prochain. Le président et directeur artistique de l'événement, Maurice Vaney, nous parle de la programmation de cette 18e édition.


Extrait 1
 
Extrait 2
 


MARDI 30 septembre

Extrait 1 - L'organisme La Ressource d'aide aux personnes handicapées lance sa 18e campagne de financement.

Extrait 2 - Des ateliers de Tai-chi et de Qi gong seront dispensés à Rimouski à compter de cette semaine. L'animatrice Véronique O'Leary nous présente ces deux disciplines.


Extrait 1
 
Extrait 2
 


LUNDI 29 septembre

Extraits 1 et 2 - L'auteure Stéphanie Pelletier nous présente son premier roman Dagaz qui sera lancé ce mercredi à Rimouski.


Extrait 1
 
Extrait 2
 


VENDREDI 26 septembre

Dans le cadre du Festival international de cinéma jeunesse de Rimouski :

Extrait 1 - Une rencontre avec la présidente et deux membres du jury international, qui nous parlent de leur expérience.
John Blouin vous invite au Carrousel de nuit.

Extrait 2 - Le cinéaste Sébastien Pilote présentera ce soir une projection commentée de son film Le Démantèlement.


Extrait 1
 
Extrait 2
 


JEUDI 25 septembre

Extrait 1 - Une rencontre avec la cinéaste Chloé Robichaud, porte-parole du 32e Festival international de cinéma jeunesse de Rimouski.

Extrait 2 - Découvrez Le monde d'Élie de l'auteure et illustratrice Sylvie Morissette. Le deuxième livre de la collection sera lancé ce samedi à Amqui.


Extrait 1
 
Extrait 2
 


 




LES ÉMISSIONS À VENIR

JEUDI 2 octobre
Événement régional en petite enfance - De nombreux partenaires de la Côte-Nord se réunissent à Sept-îles pour une démarche de concertation régionale pour le développement des initiatives dédiées à la petite enfance.
La chronique justice - C'est le retour des chroniques du Centre de justice de proximité du Bas-Saint-Laurent

VENDREDI 3 octobre
Santé et mieux-être - Le Salon Vitalité et Joie de vivre sera de retour les 4 et 5 octobre à Rimouski.
Perte de poids et soutien - Dans le cadre du Salon Vitalité et Joie de vivre, Cynthia Morneau nous partage son cheminement de perte de poids.




AGENDA SPECTACLES

MERCREDI 1er octobre
20h00 - Marc Hervieux
Salle Jean-Marc-Dion de Sept-îles
20h00 - Ian Kelly
Salle Desjardins-Telus de Rimouski
20h00 - Desjardins, Da Costa et Éthier
Centre des arts de Baie-Comeau

JEUDI 2 octobre
20h00 - Desjardins, Da Costa et Éthier
Salle Desjardins-Telus de Rimouski
20h00 - Céline Faucher
Maison de la culture de Sainte-Anne-des-Monts
20h00 - Marc Hervieux
Centre des arts de Baie-Comeau

VENDREDI 3 octobre
20h00 - Patrice Michaud
Salle Lucien-Bellemare de Matane

SAMEDI 4 octobre
20h00 - Patrick Norman
Salle Desjardins-Telus de Rimouski
20h00 - Steeve Desgagnés et son Graceband
Centre des arts de Baie-Comeau

DIMANCHE 5 octobre
20h00 - Quatuor Fandango
Maison de la culture de Sainte-Anne-des-Monts

LUNDI 6 octobre
20h00 - Mississippi Heat
Salle Jean-Marc-Dion de Sept-îles

MARDI 7 octobre
20h00 - Groenland
Coudée du Cégep de Rimouski
20h00 - Mississippi Heat
Centre des arts de Baie-Comeau

MERCREDI 8 octobre
20h00 - Emie R Roussel Trio
Cabaret Espace Scène, salle Desjardins-Telus de Rimouski

VENDREDI 10 octobre
20h00 - Broue
Salle Jean-Marc-Dion de Sept-îles
20h00 - Groenland
Maison de la culture de Sainte-Anne-des-Monts

SAMEDI 11 octobre
20h00 - Broue
Salle Jean-Marc-Dion de Sept-îles




AGENDA CINÉMA

JEUDI 2 octobre
19h30 - Une vie pour deux
Projection de Paraloeil
Coop Paradis de Rimouski

DIMANCHE 4 octobre
16h30 et 19h30 - Pas son genre
Projection de Cinéma Quatre
Salle Georges-Beaulieu de Rimouski

LUNDI 6 octobre
17h00 et 19h30 - Pas son genre
Projection de Cinéma Quatre
Salle Georges-Beaulieu de Rimouski
19h00 - Qu'est-ce qu'on fait ici ?
Projection de CinémAlice
Cinéma Gaieté de Matane

MERCREDI 8 octobre
19h30 - Uvanga
Projection de Paraloeil
Coop Paradis de Rimouski




AGENDA EXPOSITIONS

PÈLERIMAGE
Montages photos et vidéos de Julie Turp qui revisitent des oeuvres marquantes de l'histoire du cinéma.
Jusqu'au 18 octobre 2014
Centre d'artistes Caravansérail de Rimouski

LES HUITS GRANDS MOMENTS DU CALENDRIER CELTE
Tableaux de l'artiste Marie-Alexandrine Hudon, inspirés de l'héritage celtique de sa mère, et qui illustrent les grands moments de l'année astronomique, les solstices et les équinoxes.
Jusqu'au 2 novembre 2014
Maison de la culture de Sainte-Anne-des-Monts

PAPILLONS DE NUIT : PLUS GRANDS QUE NATURE
Photographies de Jim Des Rivières
Jusqu'au 2 novembre 2014
Musée régional de Rimouski

RÉÉCRITURES
L’exposition regroupe près d’une dizaine de projets réalisés entre 2009 et 2014 par Frédéric Lavoie.
Jusqu'au 23 novembre 2014
Musée régional de Rimouski

OISEAUX DE COEUR
Présentation d'une trentaine d'oeuvres de Denise Daignault Bossé et Nancy Lambert, qui partagent leur fascination pour l'univers aviaire.
Jusqu'au 11 janvier 2015
Musée régional de la Côte-Nord de Sept-îles

NOMADES / MATSHINANU / NOMADS
Photographies des fonds de BAnQ Sept-îles et du Musée amérindien Mashteuiatsh, qui illustrent le rapport entre les groupes nomades en Amérique et leur environnement.
Jusqu'au 11 janvier 2015
Musée régional de la Côte-Nord de Sept-îles

EXPO URBAINE
Photographies des étudiants du programme de photographie du Cégep de Matane
Exposition permanente
Édifice Sirois, coin des rues Saint-Pierre et Bon Pasteur de Matane

INNU UTASSIT... LA MARCHE DES SAISONS
Exposition qui traite des activités traditionnelles des Innus au gré des saisons
Exposition permanente
Musée Shaputuan de Sept-Îles