Lundi, 20h

Équipe Télé

Équipe de L'Échappée

  • D’après une idée originale de Michelle Allen
  • Maison de production Amalga
  • Auteurs Michelle Allen
    Pierre-Louis Sanschagrin
    Julie Hivon
  • Collaboration au scénario Anita Rowan
  • Réalisateurs Miryam Bouchard
    François Bégin
  • Producteur André Dupuy
  • Productrice associée Michelle Allen
  • Productrice déléguée Mélissa Dupont
  • Musique originale Tim Rideout
  • Son Olivier Houde
    Robert Labrosse
    Alexis Lemay
  • Montage Isabelle Desmarais
    Louis Trépanier
  • Distribution des rôles Nathalie Boutrie
  • Créatrice des costumes Élisabeth Morad
  • Directeur artistique Guillaume Couture
  • Directeur de la photographie Philippe Roy
  • Régisseur de plateau Pierre Trépanier
  • Chef machiniste Guillaume Cara
  • 1ère Machiniste (best boy) Karine Boudreault
  • Machiniste Marc-André Champagne
  • Chefs éclairagistes Normand Viau
    Jean-Philippe Therrien
  • 1er éclairagiste (best boy) Philippe Boudreau-Guay
  • Éclairagiste Francis Pépin-Viau
  • Chef coiffeuse Hanna Yee
  • Assistante coiffeuse Véronique Anne Leblanc
  • Chefs maquilleuses Sandra Ruel
    Catherine Laniel
  • Assistantes maquilleuses Tammy-Lou Pate
    Joanie Lapointe
  • Costumière Claude Gauthier
  • Habilleuse Véronique Le Blond
  • Assistante habilleuse Catherine Leboeuf
  • Coordonnatrice artistique Chantal Nolet
  • Décorateurs Myriam Blais
    Alain Clouatre
    Marie-Claude Lepiez
    Marzia Pellissier
  • Assistantes décoratrices Geneviève Dubé
    Véronique Michelin
  • Accessoiristes extérieur Sébastien Roy
    Diane Legris
  • Accessoiriste de plateau Ian Lavoie
  • Assistantes accessoiristes de plateau Caroline Davignon
    Kathleen Speight
  • Construction Francis Tessier
    Francis Lachance-Quenneville
    Michel Thibault
    Gilles Gravel
    Wayne Robichaud
  • Techniciens aux décors Jean-Pierre Riverin
    David Amyot
    Akienda Lainé
    Jason Nardela
    Martin Gagnon
  • Régisseur d’extérieurs Jean-Guy Thibodeau
  • Perchiste Mathieu Tremblay
  • Data Wrangler Samuel Ouimet
  • Photographes de plateau Éric Myre
    Pierre Crépô
  • 1ère assistante caméra Marie-Julie Besse
  • 2e assistante caméra Olivia Aravecchia
  • Cadreur 2e caméra Jean Kavanagh
  • Coach de jeu Liane Simard
  • Distribution des rôles-figuration Carole Dionne
  • Scriptes Nathalie Bayle
    Flavie Charest
  • Assistante scripte Cendrine Wilson Ladouceur
  • 1ère assistante à la réalisation Maïté Sarthou
  • 2e assistant à la réalisation Pierre Bouchard
  • 3e assistants à la réalisation Alexandre Agro
    Latifa Naouri
  • Directrice de production Marie-Ginette Landry
  • DISTRIBUTION Brigitte Francoeur – Julie Perreault
    Noémie Francoeur – Anick Lemay
    Robin Despaties - Jean-François Nadeau
    Jade Francoeur - Charlotte Aubin
    Claudie Lyndsay - Kelly Dépeault
    Marc Dubé - Stéphane Gagnon
    Richard L'Espérance - Pierre-Yves Cardinal
    Marie-Louise Cyr - Bianca Gervais
    Xavier Étienne - Félix-Antoine Duval
    Greg Laplante - Étienne Galloy
    David Lelièvre - Patrick Hivon
    Martine Lyndsay - Sophie Bourgeois
    Patrick Landry - Daniel Parent
    Jérôme Landry - Brandon St-Jacques Turpin
    Agnès Meilleur - Évelyne Rompré
    Sophie Cartier - Marie Soleil Dion
    Zoé Blanchette - Émilie Bierre
    Sonia Moreau - Marie-Claude Guérin
    Éric Jobin - Christophe Levac
    Daniel Laplante - Éric Robidoux
    Adèle Blanchette - Joëlle Paré-Beaulieu
    Dr. Thierry Dubois - Joseph Bellerose
    Francis Moreau - Zakary Lavigne
    Jacinthe Ménard - Virginie Morin
    Alex Moisan - Nathan Boutin
    Anabelle Gauthier - Léa Jaouich
  • Auteure compositeure des chansons de Brigitte Salomé Leclerc
  • Prise de son postsynchro Léonardo Lamela
  • Monteur en-ligne François Corbeil
  • Étalonneur Étienne Patry
  • Coordonnatrice de postproduction Émily Larivée
  • Recherche Mélanie Paquette Martin
  • Adjointes au producteur Clotilde Jutras-Marion
    Josianne Toubeix
  • Directrice générale Amalga Marie-Alexandra Forget
  • Coordonnatrices de production Karine Grégoire
    Véronique Simard
  • Cantinier Eduardo Castro Robles
  • Assistant cantinier José Manuel Barredo
  • Chauffeurs Louis-Paul Dallaire
    Véronique Paris
  • Assistante de production plateau Audrey Blais
  • Assistant de production camion Éric-André Paquin
  • Assistant de production back-up Dino DiGioacchino
    RaphaRaphaël Poudrette-St-Laurent

Québecor Contenu

  • Attachée de presse Stéphanie Coeurjoly, Attachée de presse
  • Conseillère en communications Julie Riendeau
  • Chargée de projets marques et contenus, Fictions et documentaires Mélanie Trudel
  • Chef de marques, Fictions et documentaires Catherine Francoeur
Publicité
Publicité