Équipe

Distribution

  • MartinMartin Matte
  • JulieJulie Le Breton
  • FlorenceÉmilie Bierre
  • LéoCharles William Ross
  • MoniqueMichèle Deslauriers
  • Marc-AndréFabien Cloutier
  • PatrickPatrice Robitaille
  • Jean-FrançoisMartin Perizzolo
  • VéroniqueCatherine Proulx-Lemay
  • PsychologueAlexis Martin
  • ClaudetteChristiane Pasquier
  • ÉlyseLouise Portal
  • Commis Magasin électroniqueAdib Alkhalidey
  • ColosseLouis Champagne
  • La filleLaurence Leboeuf
  • Louis-Lise HouleLouis-José Houde
  • Metteur en scèneSerge Denoncourt
  • ComédienneSophie Cadieux
  • CatherineMaude Guérin
  • Oncle de CatherineDominic Paquet
  • Chantal la secrétaireRichard Fréchette
  • Louis-Lise HouleLouis-José Houde
  • Chantal la secrétaireNoémie Yelle
  • RéalisateurJean-François Chagnon
  • Homme de la causeSébastien Dhavernas
  • Vice-président M. GagnéGuillaume Lemay-Thivierge
  • MenuisierGhislain Taschereau
  • RobertJean-Léon Rondeau
  • ÉlectricienRoger La Rue
  • Jeune MoniqueCaroline Dhavernas
  • ÉmileJean-Moïse Martin
  • SébastienRéal Bossé
  • JessicaMarie-Évelyne Baribeau
  • JugeGaston Caron
  • AméliePierre Brassard
  • Mme IsabelleGeneviève Schmidt
  • Femme sècheAnie Pascale
  • BernardGilles Renaud
  • FrançoiseMonique Spaziani
  • PhilippeÉric Robidoux
  • DelphineCatherine St-Laurent
  • InfirmièreTetchena Bellange
  • Patient frustréDenis Houle

Production

  • Produit parProductions les beaux malaises inc.
  • ProducteurVincent Gagné
  • Créé par Martin Matte
  • Idée originale et scénarioMartin Matte
  • Collaboration au scénarioFrançois Avard
  • RéalisateurFrancis Leclerc
  • Distribution des rôlesBrigitte Viau
    Isabelle Thez-Axelrad
  • Directrice de productionIsabelle Thiffault
  • Directeur de la photographieSteve Asselin
  • Directeur artistiqueJean Babin
  • Créatrice de costumesAnne-Karine Gauthier
  • MonteuseIsabelle Malenfant
  • Musique originaleFred Fortin
  • Régisseurs d'extérieursDenis Paquette
    Martine Rochette
    Manon Paiement
  • Secrétaire de production Garance Chagnon-Grégoire
  • 1er assistants à la réalisationYan Binsse
    Christian Simard
  • 2e assistante à la réalisationVanessa Mujica Garcia
  • ScriptesIsabelle Beaudry
    Marjorie Hamel
  • Régisseur de plateauVincent Lafrance
  • 1ère assistante caméraIsabelle Pépin
  • 2e assistant caméraFrédérik Lemieux
  • Photographe de plateauDominic Gauthier
  • Chef décorateurSébastien Harnois
  • Coordonnatrice aux décorsCatherine Arsenault
  • Accessoiriste extérieurAmélie Bertrand
  • Accessoiriste de plateau Stéphane Montmorency
  • Assistantes accessoiriste de plateauClaudie Lamarche
    Julie Vigneault
  • Techniciens aux décorsJustin Lalancette
    Cédric Lévesque
    Joachim Rivest-Girard
  • Preneur de sonStéphane Houle
  • PerchisteOlivier Vinson St-Hilaire
  • Assistante costumièreMarie-Sophie Rodrigue
  • Chef habilleuseSophie Godard
  • HabilleuseClaudia Manseau
  • Chef maquilleuseAdriana Verbert
  • MaquilleusesMélanie Bélisles
    Josiane Lacoste
  • Chefs coiffeuseNathalie Dion
    Christel Piazzolla
  • Chef électricienUgo Brochu
  • Best boy électricienMarc Bonin
  • ÉlectriciensNicholas Bouliane
    Pierre-Yves Larouche
  • Chef machinisteNicolas Mignot
  • Best boy machinisteYanka Pelletier
  • MachinistesSylvain Bélanger
    Jocelyn Spronken-Forget
  • Assistants de productionGeneviève Longpré-Trottier
    Mélanie Roy
    Jean-Paul Brunet
    Virginie Langevin
    Sylvianne Côté
  • ChauffeursRené Lopez
    Denis Vincent
  • CantinièreFlorence-Léa Siry
  • Assistante cantinièreNoémie Proulx
  • Superviseure de postproductionIsabelle Thiffault
  • Concepteur sonoreGuillaume Boursier
  • Mixeur sonorePierre Labbé
  • Monteur sonoreBenoit Beaupré
  • Monteurs dialoguesJacques Plante
    Marie-Miel Lacasse Hévey
    Lucie Fortier
  • Monteur en ligneDarel Fortin
  • Assistants au montageMichel Lessard
    Frédéric Ouellet
    Marie-Océane Collignon
    Anne-Sophie H. Ouellet
    Pier-Yvon Lefebvre
  • Habilleur GraphiqueDenis Dulude
  • ColoristeMarilène Clouâtre
  • Négociation de droits musicauxSébastien Lépine et Opale Lavigne - Tram7
  • Comptable de productionAndréanne Audet
  • Assistantes comptable de productionAnaïs Leresche
    Manon Vincent
  • Directrice générale et financementDominique Simard
  • Analyste au contenuNathalie Granger
  • Adjointes aux producteursCatherine Desgagnés
    Laurence Lavoie

Volet numérique

Équipe technique

  • RéalisateursFrancis Leclerc
    Anthony Hamelin
  • Idéateur et scénaristeMartin Matte
  • Analyste au contenu Nathalie Granger
  • Directeur de la photographieSteve Asselin
  • MonteuseIsabelle Malenfant
  • Producteurs exécutifsFrançois Rozon
    Martin Matte
    Vincent Gagné
  • ProductricesMarie-Josée Lachance
    Isabelle Thiffault

Contenu QMI

  • Directeur FictionRichard Haddad
  • Chef contenuDominique Burns
  • Marques et ContenuCatherine Francoeur
  • Coordonnatrice de marque et contenuIsabelle Gagnon
  • Communication et relations de presseRenée Dupont
    Stéphanie Coeurjoly

Contenu numérique

  • DirectionJean-Luc Sanscartier
  • Producteur WebGabrielle Rousseau
  • Chargé de contenuPierre-Luc Décarie

Services et plateformes

  • Expérience utilisateurAlexandra Bonan
    Caterine Leon
    Joanna Silva-Saez
    Martin Thériault
  • Gestion de projetRenée-Pier Anctil
    Nathalie Rondot
  • TechnologieGabriel Auger
    Imane Boudhar
    François Boulais
    Rabaa Hidri
    Hadi Méziane
    Jessica Morin
    Jean-Pierre Rose
    Loïc Sambourg
    Xavier Trosse
  • Gestion d’équipeAlex Founier
    Sébastien Marcoux
    Edith Valleye
  • DirectionGuillaume Monteillet
    Fabien Variclier
Publicité
Publicité