Vos vedettes | Les nouvelles | Les ventes


Vos vedettes

Ève-Marie Lortie
Animatrice, Salut, Bonjour week-end
 418-688-9330

Originaire du Saguenay-Lac-Saint-Jean, Ève-Marie Lortie débute sa carrière à la radio. D'abord journaliste à Grands-Saults au Nouveau-Brunswick, puis à Timmins en Ontario, elle a aussi travaillé dans la région de Québec.

C'est en 1996 qu'Ève-Marie Lortie s'est jointe au réseau TVA à titre de journaliste pour TVA Québec. Un peu plus tard, elle a collaboré à l'émission Salut, Bonjour ! la semaine et a été journaliste aux côtés de l'animateur Benoît Johnson les fins de semaines. Elle est entrée à LCN en janvier 2000 où elle a occupé un poste de journaliste et lectrice de nouvelles. Par la suite, on l'a retrouvée à la barre d'importants rendez-vous de l'information : les bulletins de nouvelles de TVA présentés les fins de semaines, et les bulletins de LCN du lundi, mardi et mercredi.

Ève-Marie adore nager, découvrir les parcs et les sentiers de randonnée pédestre, mais elle aime aussi passer du temps à cuisiner pour recevoir parents et amis.

De août 2003 à août 2012, elle a été la présentatrice de nouvelles officielle de Salut, Bonjour !



Christine Michaud
Amimatrice, Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux
 418-688-9330

Bachelière en droit et auteure, Christine Michaud anime Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux sur les ondes de TVA Québec. Elle aussi chroniqueuse littéraire à Salut Bonjour Week-End et tient des chroniques à la radio, au canal Vox et dans le magazine Le Lundi.
Christine Michaud partage aussi ses découvertes sur le bonheur et le sens de la vie par le biais de conférences, tant auprès du grand public qu’au niveau corporatif.


Michael Roy
Animateur, L'Esprit sportif
 michael.roy@tva.ca
 418-688-9330
Les nouvelles

Pierre Jobin
Chef d'antenne
 pierre.jobin@tva.ca
 418-688-9330

TVA Nouvelles midi et 18h

Julie Couture
Journaliste et chef d'antenne
 julie.couture@tva.ca
 418-688-9330

TVA Nouvelles 18h, week-end

Nathalie Clark
Chroniqueuse météo
 nathalie.clark@tva.ca
 418-688-9330

Danny Côté
Journaliste
 danny.cote@tva.ca
 418-688-9330

Sébastien Dubois
Journaliste
 sebastien.dubois@tva.ca
 418-688-9330

Martin Everell
Journaliste
 martin.everell@tva.ca
 418-688-9330

Palais de justice

Valérie Gamache
Journaliste
 valerie.gamache@tva.ca
 418-688-9330

Salut, Bonjour

José Laganière
Journaliste et chef de pupitre
 jose.laganiere@tva.ca
 418-688-9330

Carl Larouche
Journaliste, TVA Sports
 carl.larouche@tva.ca
 418-688-9330

Marie-Christine Leblanc
Chroniqueuse, arts et spectacles / météo
 marie-christine.leblanc@tva.ca
 418-688-9330

Andrée Martin
Journaliste
 andree.martin@tva.ca
 418-688-9330

Pierre Stea
Chef de pupitre
  pierre.stea@tva.ca
  418-688-9330

Stéphane Turcot
Journaliste, TVA Sports
 stéphane.turcot@tva.ca
 418-688-9330

Pierre Morais
Journaliste-webmestre
 pierre.morais@tva.ca
 418-688-9330
Les ventes

Nathalie Langevin
Directrice générale et directrice des ventes
 nathalie.langevin@tva.ca
 418-688-9330

Martin Arsenault
Conseiller
 martin.arseneault@tva.ca
 418-688-9330

Lucie Jalbert
Conseillère
 lucie.jalbert@tva.ca
 418-688-9330

Odette Lachance
Conseillère
 odette.lachance@tva.ca
 418-688-9330

Pascale Laroche
Conseillère
 pascale.laroche@tva.ca
 418-688-9330

François Morneau
Conseiller
 francois.morneau@tva.ca
 418-688-9330

Sylvie Bruneau
Chef de produits, TVA publications
 sylvie.bruneau@tva.ca
 418-688-9330

Marie-Josée Soucy
Conseillère, produits interactifs
 marie-josee.soucy@tva.ca
 418-688-9330

Lise-Andrée Roy
Chef de service, marketing
 lise-andree.roy@tva.ca
 418-688-9330

Sonia Jalbert
Coordonnatrice, marketing
 sonia.jalbert@tva.ca
 418-688-9330